Мери Поппинс для особенного ребенка

Какое счастье иметь здорового ребенка! Смотришь, как он растет, познает мир. Первая улыбка, радость всему новому, первые шаги и слова. Постепенно крошка подрастает и маме уже пора выходить из декретного отпуска. Если ребенок абсолютно здоров, то встает вопрос о детском садике. Но, к сожалению, бывают на свете и особенные детки – дети с ограниченными возможностями. Не всегда такой малыш может посещать детский сад. И рано или поздно мама сталкивается с вопросом о выборе няни.

Вопрос о выборе хорошей няни актуален не только для особенных детей, но и для обычных, здоровых карапузов. Хорошо когда в семье или в окружении друзей есть человек, на которого можно полностью положиться, а этот человек будет самозабвенно отдавать свое внимание Вашему малышу. Однако, доверив ребенка такому человеку, Вы можете попасть в неловкие ситуации. Например, Вам не очень понравилось отношение к ребенку, или какой-нибудь поступок няни, но Вы не можете сделать замечание из страха обидеть человека.

Приглашая няню со стороны нужно проявить максимум бдительности. Воспитывать обычного ребенка это не всем посильный труд. А с особенными детьми все гораздо сложнее. Не всегда удается найти няню с хорошими рекомендациями, особенно тем, кто живет в маленьких городах. Поэтому постарайтесь сделать как можно больше выводов из внешнего вида и манеры поведения.

Обратите внимание на руки претендентки. Если на руках очень дорогой маникюр, то тогда смело прощайтесь с этой дамой. Ну не будет она рисковать своим дорогим маникюром ради Вашего ребенка. Неопрятные, не ухоженные руки тоже не приветствуются. Элементарно коротко и аккуратно состриженные ногти будут говорить о том, что данная соискательница места няни знакома с гигиеной. Не важно, какой у будущей няни макияж, какая прическа, одежда. Главное, чтобы все было чистым и аккуратным.

В своей практике подбора няни моей дочери, мне попадались в основном три типа женщин. Первый тип – я очень интеллигентная, очень образованная, но у меня такая сложная жизненная ситуация. С этим типом я прощалась сразу. Взяв очень интеллигентную даму на место няни, будите постоянно выслушивать, что Вы все делаете не правильно. Ваш ребенок привык к тому, как все делаете именно Вы, а няня этого типа все равно все будет делать по-своему. А понравиться ли это Вашему ребенку?

Второй тип – это малообразованные деревенские девушки, которые мало что понимают в детях. Тут Вы рискуете быть постоянно на привязи у телефона. Причем этот тип гораздо опасней, чем первый. По своему незнанию такая няня может наломать немало дров.

И третий тип это когда няня думает, что если смогла воспитать своего ребенка, то и с чужим проблем не будет. Этот тип может подойти, если у женщины был опыт общения с особенным малышом.

И лишь одна из 28 претендентов полностью устраивала нас с мужем. Зная режим моего ребенка, она пришла в то время когда дочка уже поспала. Прежде чем познакомиться с ней она помыла руки! Не торопилась брать малышку на руки, ждала, когда та сама подойдет к ней. У нее было образование медсестры, и она была знакома с массажем для детей. Уходя, она попросила меня составить четкий список всех моих требований, того что она должна делать и что не должна. Как она должна все делать и как поступать. А так же подробный список того, что нравиться моей дочери, а что нет. Так же она предоставила нам свидетельства о рождении ее трех сыновей и санитарную книжку. И мы начали подготавливать нашу дочь к моему выходу на работу.

Подготавливать ребенка с ограниченными возможностями нужно начинать исходя из его физических и физиологических особенностей. Если ребенок очень привязан к маме и плохо воспринимает незнакомых людей, то тогда начните с малого. Пригласите будущую няню к Вам в гости или на прогулку. Вы сможете наблюдать, как ведет себя Ваш малыш, как воспринимает няня своего будущего воспитанника. Постепенно увеличивая время нахождения няни с малышом, Вы сможете уже скоро оставлять ребенка с няней вдвоем. Но все же няня это чужой человек в Вашем доме. Подумайте о безопасности ценных вещей. Установите хотя бы одну камеру наблюдения, о чем сами предупредите няню. Так Вы сможете не только сохранить ценности, но и уберечь ребенка от недолжного отношения. Так же, учитывая Вашу честность, не пострадают доверительные отношения между вами. Кроме того, если у Вашего малыша проблемы с речью, Вы всегда будите в курсе того, как прошел день ребенка.

Сразу обговорите, что няня будет делать, а что не должна. Зачем Вам няня, которая не будет менять подгузники? Или няня, не готовящая пищу для ребенка? Обязательно научите няню всем особенностям ухода за малышом. Человек должен исполнять свои обязанности с удовольствием, не боясь попасть в сложные ситуации. Воспитание особенного ребенка требует наличие большого опыта и обязывает иметь кучу навыков общения с такими детьми. Няня не должна обладать повышенной брезгливостью и предвзятым отношением к Вам и Вашей крохе. Так случилось, что Ваша детка отличается от других и задача няни помогать Вам в воспитании, а не излагать свои умозаключения. Ни в коем случае она не должна обсуждать с кем-либо Вашу ситуацию. Это просто недопустимо и аморально!
И самое главное, старайтесь всегда соблюдать дистанцию. Так будет проще и Вам и няне. Вы начальник, работодатель, а она Ваш подчиненный. Это поможет избежать многих неловких ситуаций. Вам проще спрашивать, а ей проще отчитываться. Четко озвученные требования и условия помогут уйти от неприятных моментов. Постоянный, ненавязчивый контроль с Вашей стороны обяжет няню добросовестно выполнять свои обязанности. Все люди находящиеся рядом с Вашим малышом должны нести радость ребенку! Ведь, несмотря на свою непохожесть, он такой же, как и все дети: любопытный, непоседливый, озорной!

Будьте предельно бдительны и внимательны! Ничто не должно доставлять дискомфорт Вашей крохе! А особенно общение с няней! Человек, которому Вы доверили свое самое драгоценное, должен нести лишь позитив Вашему ребенку.

Надеюсь, что мои советы помогут найти Вам именно Вашу Мэри Поппинс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *