4 навыка современности, которые сделают вас успешным во всех сферах жизни

Человек, который стремится стать успешным, обязан обладать арсеналом полезных навыков. Однако от года к году некоторые навыки обесцениваются, другие – становятся более необходимыми. Сто лет назад даже читать умели далеко не все. Сегодня читать умеют 99% населения страны, и никаких преимуществ эта способность не дает. А вот скорочтение – совсем другое дело!

Энтони Роббинс – самый дорогой в мире коучер – за год прочитал 203 книги, овладев навыком скорочтения. Потратив два месяца на обучение этому навыку, он научился читать со скоростью 10 страниц в минуту. Только представьте себе, сколько информации можно извлекать из книг за короткий промежуток времени, обладая скорочтением.

В этой статье представлены 4 навыка современности, которые сделают успешней любого человека вне зависимости от его рода деятельности.

Планирование времени

Бытует мнение, что время планировать не надо, что нужно плыть по течению, радоваться тому, что преподносит жизнь. Хиппи поддержат эту точку зрения. Но люди, стремящиеся к успеху в своем деле, не согласятся с ней.

Почему?

Они на своей шкуре убедились, как мало на самом деле в сутках времени, как его не хватает для осуществления всего задуманного. Чтобы успевать сделать все свои насущные дела, не сойти при этом с ума и не потерять семью, учитесь планировать время.

Как?

Сначала знакомитесь с делами, которые поглощают ваше время. Составляете журнал и записываете туда абсолютно все, чем занимаетесь в течение дня:

— проснулся в 7:00;
— смотрел в потолок и мечтал – с 7:00 до 07:15;
— водные процедуры – с 7:15 до 07:40 и т.д.

Дисциплинированно ведете журнал две недели. Затем определяете наименее необходимые дела (а таких там окажется много), считаете, сколько времени на них уходит. Вы удивитесь, как много драгоценных часов своей жизни вы тратите впустую.

Быстро отходите от шока и начинаете планировать свое время. Покупаете ежедневник, записываете в него все дела, планируете их решение, – держите время под своим контролем.

Метод слепой печати

Навык десятипальцевой слепой печати пригодится тем, кто бьет целыми днями по клавишам – писателям, журналистам, секретарям. Средняя скорость печати рядового пользователя составляет 180–220 знаков в минуту. Овладев навыком слепого набора, человек печатает от 350 знаков в минуту, мастера дела – от 450. Увеличение скорости набора в полтора раза во столько же раз увеличивает количество образующегося свободного времени. О том, как важно выкроить лишние часы, вы уже прочитали ранее.

Как обучиться слепой печати? С помощью таких программ, как «Соло на клавиатуре», «VerseQ», «DKU» и т.д. Выбираете любую, запускаете, и в вашем распоряжении десятки заданий. Однако одних программ и тренажеров будет недостаточно. Закончив обучение десятипальцевому слепому набору, нужно еще пару месяцев практиковаться.

Скоростное чтение

Скорочтение – один из самых полезных навыков сегодняшнего дня. Знания – сила, а в информационную эру источник знаний напоминает гигантский водопад. Остается лишь подготовить сосуды для наполнения. Чтение – кувшин, скорочтение – цистерна.

Освоение навыка – долгий и трудоемкий процесс. Он включает в себя целый комплекс упражнений на развитие периферического зрения, понимания прочитанного, зрительной памяти. Базовые упражнения для развития скорочтения – поиск чисел в таблицах Шульте и чтение строки по кускам.

Концентрация

Сегодня каждый четвертый человек страдает рассеянностью внимания. Путали ли вы когда-нибудь линии метро, упускали автобус, заглядевшись в телефон, забывали, зачем пришли на кухню? Если да, то вам срочно нужно начинать делать упражнения на концентрацию внимания.

В интернете есть десятки упражнений на развитие этого навыка. Самые популярные и действенные: рисование линии на бумаги, «эффект Струпа», рефлексивное чтение. Положительный эффект на развитие навыка оказывает медитация.

Хотите стать чуточку лучше? Осваивайте навыки, описанные в этой статье. Они дают преимущества перед конкурентами.

Не надо говорить, что у вас их нет. Конкуренты есть у всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *