Повышаем свою грамотность при помощи аудио- и интерактивных диктантов

Каждый уважающий себя человек должен уметь излагать свои мысли на бумаге без грамматических ошибок. Если текст написан с ошибками и не грамотно, то он теряет свою значимость и тут же отталкивает своего читателя, несмотря на вложенную в него суть.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
(А.С.Пушкин)

Хочется отметить, что каждый может допустить ошибки, но не каждый способен вовремя увидеть и исправить их. Умение видеть ошибки в своём тексте появляется с опытом. Существует несколько способов для повышения своей грамотности: изучение правил, чтение или просто прослушивание классических литературных произведений русских писателей.

Аудиокниги с хорошей интонацией и дикцией помогут вам строить правильно предложения, а также расширяют кругозор.

Правила правописания недостаточно просто выучить, их нужно уметь применять на практике. Вспомним школу: как писали диктанты и сочинения после изучения ряда правил. Такой метод является самым эффективным для закрепления изученного материала.

Сейчас очень трудно найти человека, который бы смог увидеть и исправить ошибки в вашем тексте. Этим занимаются репетиторы, но индивидуальные занятия стоят денег, а также вы будете привязаны ко времени и месту. Как альтернативу репетитору можно использовать существующие аудио и интерактивные диктанты.

Аудиодиктант – аудиозапись или видеозапись диктора с ключом ответов. Аудиодиктанты можно писать в текстовом редакторе или вручную на листе бумаги. Мне кажется, когда пишешь от руки, то больше думаешь, о том, что пишешь. Если в качестве текстового редактора используете Microsoft Word отключите на время проверку орфографии. После написания диктанта сверьте написанное с ключом. Исправляйте ошибки ярко, например, красным цветом, чтобы лучше запомнилось.

Вот, несколько ссылок на аудиодиктанты:

— http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/69d1277e-dfb0-65fd-a6da-6baa91ee5c76;
— http://language.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=28277;

При работе с аудиодиктантами тренируется ваша память и способность воспринимать текст на слух.

Интерактивный диктант – представляет собой текст с пропусками слов или знаков препинания, которые необходимо заполнить. Существуют интерактивные диктанты для отдельно взятой темы. Когда все пропуски будут заполнены нажмите кнопку «Проверить», система автоматически укажет ошибки и поставит оценку. Если у вас получилась плохая оценка, почитайте правила и повторите попытку.

Ссылки на сайты с интерактивными диктантами:

— http://s1literator.ucoz.ru/index/interaktivnyj_diktant/0-182;
— http://www.gramota.ru/class/coach/idictation;
— http://totaldict.ru/i/dictations;
— http://www.lexicon555.com/interdictant.htm.

Тренировка своей грамотности при помощи интерактивных диктантов позволяет обратить внимание на проблемные моменты.

Выполнять аудио и интерактивные диктанты можно в удобное для вас время. Мне больше нравится аудиодиктанты писать от руки. Результаты повышения грамотности при помощи аудио- или интерактивных диктантов видны уже после нескольких занятий.

Удачи вам в повышении своей грамотности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *