Требования к организации работы инвалидов, страдающих различными заболеваниями

Действующее законодательство устанавливает требования к организации труда инвалидов, отличающиеся друг от друга в зависимости от характера инвалидности работника.

Инвалиды с пораженными органами слуха

По закону, данная категория инвалидов вправе работать на предприятиях наравне и с остальными работниками. Ущемление прав инвалидов, вне зависимости от характера заболевания, не должно иметь места. Однако ряд ограничений все-таки возможен — это обусловлено защитой интересов самих же инвалидов.

Данной категории работников запрещено работать с взрыво- и пожароопасными веществами, в условиях сильного шума и вибрации, с движущимися механизмами, а также с материалами, которые могут усугубить проблемы со слухом.

Повреждение органов зрения

Работа с источниками шума и локальной вибрации запрещена для данной категории инвалидов. Характер освещенности же должен устанавливаться исходя из вида заболевания работника. Главным требованием, касающимся работы инвалидов в области зрения, можно считать обустройство на рабочем месте достаточно количества ориентиров. Как только естественное освещение становится менее интенсивным, следует включать искусственное освещение.

Нервные заболевания

Санитарными правилами определен конкретный перечень заболеваний нервно-психического характера, которые допускают привлечения болеющих ими людей к работе. Главное требование по организации рабочего места для таких людей состоит в том, чтобы было обеспечено минимальное число перегородок между разными рабочими местами. Также запрещено производить остекление окон бьющимися стеклами.

Сердечно-сосудистые заболевания

В соответствии с письменными рекомендациями МСЭК к работе могут допускаться работники, имеющие II группу инвалидности либо без рекомендации МСЭК «сердечники» III группы инвалидности. В производственных помещениях окна в обязательном порядке должны выходить в такую сторону, куда не проходят прямые лучи солнца. В помещении, где работают такие сотрудники не должно быть электромагнитного и теплового излучения, ультрафиолетовой радиации, локальной вибрации, не должны концентрироваться химические вредные вещества. Полки не должны быть выше роста сотрудника.

Туберкулез легких

Инвалиды III группы из бациллярных заболевших, равно как и инвалиды II группы в виде исключения могут быть допущены к работе. В обязательном порядке окна должны выходить к солнечной стороне, больные и здоровые работники должны принимать пищу раздельно. Помещения должны проветриваться, дабы в них не содержалось воздуха, вредно воздействующего на дыхательные пути.

6 thoughts on “Требования к организации работы инвалидов, страдающих различными заболеваниями

  1. Предприятия обязаны оборудовать рабочие места для инвалидов, но, к сожалению, многие работодатели ищут причины, чтобы отказать инвалидам в работе.
    Неужели сложно выполнить требования санитарных правил и дать инвалидам возможность трудиться?

    [Ответить]

  2. Я смотрю что тут так все красиво пишут, везде берут, работают на ровне с отсальными работниками. Все это только на бумаге написано. На самом деле это далеко не так. Вот например мой отец инвалид 3 группы по слуху и зрению, он не слышит на одно ухо и не видит на один глаз. Ну так вот на работу ни куда не берут по состоянию здоровья, а 2 вторую группу (не рабочую) тоже не дают. Ну так как быть?! по закону)

    [Ответить]

  3. Пожалуй, во всем мире проблема трудоустройства инвалидов актуальна. На Западе подходят к вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями достаточно конструктивно, в т.ч. и к организации их рабочего места. За нарушения работодателям не редко грозят штрафные санкции. Но у нас все далеко не радужно. Наш менталитет не дает работодателям проявить правильную социальную позицию. Они как правило придерживаются мнения «моя хата с краю, ничего не знаю». Не хотят брать на работу инвалидов, не говоря уже об организации достойного рабочего места.

    [Ответить]

  4. На практике у нас происходит следующее — чтобы выполнить установленные законодательством нормативы по приему на работу инвалидов, их формально принимают на работу (например курьерами), выплачивают минимальную заработную плату, но работы от них не требуют. Вот и получается, что никакие требования к организации работы инвалидов просто никому не нужны, ни инвалидам которые фактически не работают, ни их работодателям которым работники-инвалиды нужны только на бумаге.

    [Ответить]

  5. К сожалению, ситуация сегодня дольно сложная для инвалидов. Конечно, есть законы, которые призваны, хоть как-то облегчить жизнь инвалидам, но эти права необходимо яростно отставивать, так как моло кто стремиться идти на встречу…

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *