Требования, предъявляемые к помещениям, где работают инвалиды

Трудоустройство и организация работы инвалидов накладывает на работодателя дополнительные обязательства связанные с оборудованием рабочего места лица, обладающего теми или иными физическими гандикапами. В частности, все требования, предъявляемые к помещениям, где будет проходить работа инвалидов, зафиксированы в Санитарных правилах для санитарно-бытовых и производственных помещений.

Например, среди требований к производственным помещениям можно выделить правило, согласно которому запрещено размещение постоянного рабочего места инвалида в цокольных либо подвальных этажах, а также в сооружениях, не имеющих естественного воздухообмена и освещения. Установлены требования и по параметрам помещения. Так, высота комнаты должна быть не менее 3,2 метров, площадь — не менее 4,5 кв.м. на человека, объем же производственного помещения не может быть менее 15 куб. метров на одного работника-инвалида. Более того, к данной площади нельзя относить проезды, проходы, технологическое оборудование, зоны временного складирования продукции, материалов и тому подобные объекты. Данное правило также закреплено Санитарными правилами. Полы в помещениях, где работают инвалиды, должны быть не скользкие и обязательно теплые.

Существуют также требования и к организации отдыха инвалидов. Так, минимальной территорией на одного человека считается 0,3 кв. м. однако общая площадь должна быть не менее 12 кв. м.. Общее расстояние от помещений для отдыха до производственных сооружений не должно быть больше 75 метров.

В правилах зафиксировано, что в комнатах отдыха надлежит ежедневно проводить влажную уборку, тут же должны быть места для лежания и оборудована удобная мебель. В обязательном порядке необходимо наличие здравпункта на случай возникновения проблем со здоровьем у работников и комнаты для приема еды: буфеты, столовые и т.п.. Важно отметить, что мебель и оборудование должны быть таким образом расставлены в помещении, чтобы инвалидам было максимально комфортно работать. Размеры мебели должны соответствовать антропометрическим параметрам инвалида.

6 thoughts on “Требования, предъявляемые к помещениям, где работают инвалиды

  1. Отличная статья, было бы не плохо ознакомиться с ней работодателям. Инвалидов совсем не хотят брать на работу, а если и берут, то без создания выше описанных условий труда. А между прочим инвалиды даже превосходят большинство горе-работников без ограничений по производительности труда!

    [Ответить]

  2. Согласен, что инвалиду труднее найти подходящую работу. Вот только мне непонятно зачем писать законы, которые все равно не работают. Нужны реальные материальные стимулы для работодателей, чтобы они охотно принимали на работу инвалидов.

    [Ответить]

  3. В статье, конечно, всё хорошо рассказано, но придерживаются ли этого работодатели? Сомневаюсь! Никто за них не беспокоится! Сейчас инвалидов и на работу не берут! Тут молодёжь не может после институтов устроится, а то инвалидов будут брать!

    [Ответить]

    admin Reply:

    Тут недавно озвучивали статистику. Оказывается, что процент желающих работать среди инвалидов выше, чем среди здоровых людей.

    [Ответить]

  4. Теперь понятно, почему работодатели так настроены против инвалидов. Не хотят или не могут обеспечить им необходимые условия труда. А ведь инвалиды очень ответственны, среди них много талантливых специалистов и они очень хотят работать.

    [Ответить]

  5. Да действительно очень интересная информация. Но у нас в нашем государстве не везде соблюдаются данные правила, да можно сказать почти ни где. И это очень плохо что наши работодатели не стараются соблюдать эти правила.

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *